|
ÓRGÃOS INSTITUCIONAIS
 
Órgãos Institucionais

Diretor
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
direcao@novaims.unl.pt

Subdiretor
Prof. Doutor Fernando Bação
bacao@novaims.unl.pt

Subdiretor
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Subdiretor
Dr. Pedro Bernardino
pbernardino@novaims.unl.pt

Conselho Científico
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
psc@novaims.unl.pt

Conselho Pedagógico
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Diretor de Licenciatura em Gestão de Informação
Prof. Doutor Tiago André Gonçalves Félix de Oliveira
toliveira@novaims.unl.pt

Diretor de Licenciatura em Sistemas e Tecnologias de Informação
Prof. Doutor Vitor Santos
vsantos@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Advanced Analytics
Prof. Doutor Leonardo Vanneschi
lvanneschi@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Estatística e Gestão de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Gestão de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Information Systems Management (Double Degree)
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Ciência e Sistemas de Informação Geográfica
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Geospatial Technologies
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Coordenador de Mestrado em Direito e Mercados Financeiros
Prof. Doutor Fernando Bação
bacao@novaims.unl.pt

Prof. Doutor Jorge Bravo
jbravo@novaims.unl.pt

Coordenador do Mestrado em Gestão e Curadoria de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Análise e Gestão de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Análise e Gestão de Risco
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Mercados e Riscos Financeiros
Prof. Doutor Jorge Bravo
jbravo@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Sistemas Estatísticos, com especialização em Estatísticas de Bancos Centrais
Prof. Doutor João Cadete de Matos

Prof. Doutor Maximiano Pinheiro

Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
psc@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Sistemas Estatísticos, com especialização em Estatísticas Oficiais
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
psc@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Digital Marketing and Analytics
Prof. Guilherme Victorino
gmvictorino@novaims.unl.pt

Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Marketing Intelligence
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Marketing Research e CRM
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Ciência e Sistemas de Informação Geográfica
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Direção dos Sistemas de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Gestão dos Sistemas e Tecnologias de Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Sistemas de Informação Empresariais
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenadores da Pós-Graduação em Digital Enterprise Management
Professor Jorge Carrola Rodrigues
jcarrola@novaims.unl.pt

Prof. Doutor Pedro Ruivo
pruivo@novaims.unl.pt

Prof. Doutor Tiago Oliveira
toliveira@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Gestão do Conhecimento e Business Intelligence
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Coordenadores da Pós-Graduação em Gestão de Informação e Business Intelligence na Saúde
Professor Guilherme Victorino
gmvictorino@novaims.unl.pt

Professor José Carlos Caiado
jccaiado@novaims.unl.pt

Coordenador da Pós-Graduação em Gestão de Informações e Segurança
Professor Guilherme Victorino
gmvictorino@novaims.unl.pt

Professora Doutora Teresa Rodrigues
trodrigues@novaims.unl.pt

Coordenadores da Pós-Graduação em Smart Cities
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Prof. Doutor Vítor Santos
vsantos@novaims.unl.pt

Coordenador do Doutoramento em Gestão de Informação
Prof. Doutor Fernando Bação
bacao@novaims.unl.pt