main content

pagetop

header

slides

principal

breadcrumbs

 
|
COORDENADORES DE CURSO
 

conteudo

Coordenadores de Curso

Licenciaturas

Gestão de Informação
Prof. Doutor Frederico Jesus
fjesus@novaims.unl.pt

Sistemas e Tecnologias de Informação
Prof. Doutor Vítor Santos
vsantos@novaims.unl.pt

Pós-Graduações

Análise e Gestão de Informação
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

Análise e Gestão de Risco
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

Business Analytics for Hospitality and Tourism
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto e Prof. Doutor Paulo Rita
mneto@novaims.unl.pt e prita@novaims.unl.pt

Ciência e Sistemas de Informação Geográfica (e-learning e semi-presencial)
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Data Science for Finance
Prof. Doutor Jorge Bravo
jbravo@novaims.unl.pt

Data Science for Marketing
Prof. Doutor Paulo Rita
prita@novaims.unl.pt

Digital Enterprise Management
Prof. Jorge Carrola Rodrigues, Prof. Doutor Pedro Ruivo e Prof. Doutor Tiago André Gonçalves Félix de Oliveira,
jcarrola@novaims.unl.ptpruivo@novaims.unl.pt e toliveira@novaims.unl.pt,

Digital Marketing and Analytics
Prof. Doutor Paulo Rita
prita@novaims.unl.pt

Digital Transformation for Industry 4.0
Prof. Jorge Carrola Rodrigues e Prof. Doutor Tiago André Gonçalves Félix de Oliveira
jcarrola@novaims.unl.pt e toliveira@novaims.unl.pt

Enterprise Data Science & Analytics
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Geospatial Intelligence
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Gestão do Conhecimento e Business Intelligence
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Gestão de Informação e Business Intelligence na Saúde
Prof. Guilherme Victorino e Prof. Doutor José Carlos Caiado
gmvictorino@novaims.unl.pt e jccaiado@novaims.unl.pt

Gestão de Informações e Segurança
Prof. Guilherme Victorino e Prof. Doutora Teresa Rodrigues
gmvictorino@novaims.unl.pt e trodrigues@novaims.unl.pt

Gestão dos Sistemas e Tecnologias de Informação
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Gestão e Controlo Financeiro e Orçamental
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho e Prof. Doutor Jorge M. Mendes
psc@novaims.unl.pt e jmm@novaims.unl.pt

Gestão e Controlo Financeiro e Orçamental na Saúde
Prof. Doutor Jorge M. Mendes e Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
jmm@novaims.unl.pt e psc@novaims.unl.pt

Information Technology Product Management
Prof. Doutor Fernando Bação
bacao@novaims.unl.pt

Marketing Intelligence
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Marketing Research e CRM
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

Mercados e Riscos Financeiros
Prof. Doutor Jorge Bravo
jbravo@novaims.unl.pt

Sistemas de Informação Empresariais
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Sistemas Estatísticos, com especialização em Estatísticas de Bancos Centrais
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
psc@novaims.unl.pt

Sistemas Estatísticos, com especialização em Estatísticas Oficiais
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho
psc@novaims.unl.pt

Smart Cities
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Mestrados

Ciência e Sistemas de Informação Geográfica (e-learning e semi-presencial)
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Data Science and Advanced Analytics
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Direito e Mercados Financeiros
Prof. Doutor Jorge Bravo
jbravo@novaims.unl.pt

Estatística e Gestão de Informação, com especialização em Análise e Gestão de Informação
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

Estatística e Gestão de Informação, com especialização em Análise e Gestão de Risco
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

Estatística e Gestão de Informação, com especialização em Marketing Research e CRM
Prof. Doutor Jorge M. Mendes
jmm@novaims.unl.pt

European Master of Science in Information Systems Management
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Gestão de Investigação Clínica
Prof. Doutor Pedro Simões Coelho e Prof. Doutor Jorge M. Mendes
psc@novaims.unl.pt e jmm@novaims.unl.pt

Gestão e Curadoria da Informação
Prof. Doutor Roberto Henriques
roberto@novaims.unl.pt

Gestão de Informação, com especialização em Gestão do Conhecimento e Business Intelligence
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Gestão de Informação, com especialização em Gestão dos Sistemas e Tecnologias de Informação
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Gestão de Informação, com especialização em Marketing Intelligence
Prof. Doutor Miguel de Castro Neto
mneto@novaims.unl.pt

Geospatial Technologies (programa erasmus mundus)
Prof. Doutor Marco Painho
painho@novaims.unl.pt

Doutoramento

Gestão de Informação
Prof. Doutor Tiago André Gonçalves Félix de Oliveira
toliveira@novaims.unl.pt

footer