main content

pagetop

header

slides

menu principal

principal

breadcrumbs

 
|
NOTICIAS
 

conteudo

NOVA IMS Challenge – Applica-te 2021: Conheça aqui os vencedores
NOVA IMS Challenge – Applica-te 2021: Conheça aqui os vencedores

Já são conhecidos os vencedores do NOVA IMS CHALLENGE – Applica-te 2021

O futuro só se concretiza pela ação de todos nós e mais uma vez os participantes do NOVA IMS CHALLENGE provaram isso!

É sempre com tremendo orgulho que assistimos às apresentações por parte destes alunos que nos mostram que podemos mudar e repensar a sociedade. Com uma abordagem criativa e resposta eficiente ao proposto: criar uma app que contribuísse para atingir um dos 17 Objetivos do Desenvolvimento Sustentável, esta foi a prova de que devemos ter os jovens a responder aos desafios do momento e que nos respeitam a todos.

Mais uma vez parabéns a todos os que participaram e eis os nomes dos vencedores desta edição:


3º Ciclo

1º lugar: Equipa:  Education 4 All // Projeto: LOT - Leaders of Tomorrow // Participantes: Maria Gonçalves (9º ano) // Escola: Colégio São João de Brito  // Cidade: Lisboa

2º lugar: Equipa: Miseness // Projeto: STUDYGRAM // Participantes: Iara Rodrigues Oliveira (9º ano), Madalena Rodrigues Ribeiro (9º ano) // Escola: Agrupamento de Escolas Gualdim Pais // Cidade: Pombal

3º lugar: Equipa: B de Bombásticas // Projeto:future in our hands - the game // Participantes: Cora Rodrigues Trincheiras (8º ano), Denisa Estefania Reimer (8º ano), Diana Madeira da Silva (8º ano) // Escola: Escola Básica Dr. José Neves Júnior // Cidade: Faro

Menção Honrosa
Equipa: Shopping Footprint // Projeto: Shopping Footprint // Participantes: Francisco Araújo Vieira Cassiano Santos (8º ano)  // Escola: Colégio São João de Brito Lisboa // Cidade: Lisboa


Ensino Secundário
1º lugar: Equipa: Lightbook // Projeto: Lightbook // Participantes: Marta Guilherme Lourenço (12º ano), Marta Schneider Carrilho (12º ano), Tomás Castanheira Ribeiro Amaral Ramos (12º ano) // Escola: Externato Marista de Lisboa // Cidade: Lisboa

2º lugar: Equipa: GerAções// Projeto: GerAções // Participantes: Alexandra Fernandes, Rita Monteiro // Escola: Escola Secundária de Cascais  // Cidade: Cascais 

3º lugar: Equipa: MENTOR // Projeto: MENTOR // Participantes: António Bernardo Gonçalves Meixedo (12º ano)  // Escola: Salesianos de Lisboa  // Cidade: Lisboa


Parabéns a todos!
 

 

footer